Мы в Telegram и WhatsApp
Telegram WhatsApp
Telegram WhatsApp
Пластиковые окна: где миф, а где реальность?

Несмотря на то, что пластиковые окна были изобретены более полувека назад, массово устанавливаться в нашей стране они начали относительно недавно. А к любому новшеству, особенно когда речь идет о высоких технологиях, мы первоначально относимся с подозрением. В результате вокруг пластиковых окон до сих пор ходит множество мифов, часть из которых мы попробовали развенчать вместе с Павлом Иваненко, руководителем направления «Оконные технологии и светопрозрачные конструкции» компании REHAU, регион Евразия.

Пластиковые окна не «дышат»

Влияние материала, из которого изготовлено окно, на его способность «дышать» слишком сильно преувеличивается. Те же старые советские окна «дышали» в первую очередь не потому, что были деревянными, а за счет неплотных стыков между рамой и стеной, а также между створками. Те, у кого долгое время стояли старые деревянные окна, привыкли к сквознякам, поэтому после установки герметичных пластиковых окон им начинает казаться, что в доме стало душно. Однако обеспечить доступ свежего воздуха очень просто: надо лишь пару раз в день проветривать помещение.

К слову, современные деревянные евроокна так же герметичны, как и пластиковые. Их профили пропитываются специальными защитными химическими растворами и покрываются лаком, поэтому «дыхание» через микропоры дерева сводится к минимуму, и без проветривания обойтись все равно не удастся.

 

 

Пластиковые окна опасны для здоровья

Для придания ПВХ свойств, позволяющих производить оконные профили, используют различные добавки, в том числе так называемые стабилизаторы. Обычно они бывают двух типов: на основе кальция и цинка и на основе соединений свинца. Упоминанию свинца и обязано появление мифа об опасности пластиковых окон.

На самом деле, никакого свинца в составе профиля нет, а есть лишь его соединение, что совсем не одно и то же. В качестве примера можно привести обычную поваренную соль NaCl. Обладай она свойствами хлора, разве стали бы мы употреблять ее в пищу? Это в полной мере справедливо и для свинцовых соединений, которые используются при изготовлении пластиковых окон, а также, например, хрустальной посуды. Лучшим подтверждением безопасности ПВХ является его применение в медицине. В частности, именно из ПВХ изготавливаются сосуды для хранения донорской крови.

 

 

Пластиковые окна со временем желтеют

На заре оконного производства (напомню, это было более 50 лет назад!) ПВХ-окна под воздействием солнечных лучей действительно со временем желтели. Однако вскоре появились способы ликвидировать этот недостаток. Сегодня ведущие оконные компании, в том числе и REHAU, при изготовлении профиля добавляют в состав ПВХ цветовые пигменты и другие добавки, которые обеспечивают белоснежный цвет готового изделия в течение всего срока эксплуатации. Если вы столкнулись с пожелтением профиля в наше время, то это говорит исключительно о недобросовестности производителя профиля, который сэкономил на рецептуре. Поэтому так важно отдавать предпочтение компаниям, имеющим хорошую репутацию на рынке.

Пластиковые окна имеют стандартные форму и цвет

Из того, что «по умолчанию» ПВХ-окна изображаются белыми (например, в каталогах), вовсе не следует, что они не могут быть выполнены в другом цвете. Другое дело, что немногие задумываются об этом и заказывают стандартные конструкции, полагая, что они универсальны. Вопреки распространенным стереотипам, пластиковые окна легко окрашиваются в любой цвет – достаточно только выбрать понравившуюся цветовую палитру. Декоративное покрытие не обязательно должно быть одинаковым со всех сторон: оно может в равной степени вписываться во внутренний интерьер квартиры и не выделяться на фоне фасада здания, сохраняя единый архитектурный стиль. ПВХ-профиль способен даже имитировать деревянную поверхность. Этот эффект достигается как при помощи цвета, так и за счет фактуры, которая в точности повторяет фактуру дерева.

Что касается формы, то здесь также нет проблем с разнообразием. Как вам круглые, треугольные, трапециевидные или арочные окна?

 

Пластиковые окна слишком дорогие

ПВХ-окно – это высокотехнологичное изделие, не имеющее ничего общего с привычной со старых времен простой деревянной «столяркой». Оно состоит из нескольких десятков разных компонентов, от качества которых зависит способность конструкции защищать от непогоды и блокировать уличный шум, в том числе и в суровых российских условиях. Естественно, такое окно должно иметь соответствующую цену, однако и очень дорогим его назвать никак нельзя (особенно по сравнению с деревянными евроокнами). Кроме того, расходы на ПВХ-окна со временем возмещаются. Специалисты нашей компании посчитали, что замена старой «столярки» на ПВХ-окна REHAU в трехкомнатной квартире на географической широте Москвы позволяет сэкономить более 18 000 тыс. руб. за отопительный сезон за счет отказа от дополнительного обогрева электрическими отопительными приборами. Это лучший аргумент для тех, кто и из-за цены сомневается, стоит ли заказывать окна REHAU.

Оформите заявку на бесплатный замер!